Фрегат
БИЗНЕС-КВАРТАЛ
Проект-победитель конкурса Commercial Real Estate CRE FEDERAL AWARDS 2019 в категории «Редевелопмент в офисной недвижимости»
локация: г. Саратов
проектирование: 2018-2022
реализация: 2019-2024
площадь: 1 га

фотографы: Сергей Сердюков, Вячеслав Морозов
заказчик: ООО «СОЮЗ АССОРТИ»
Деградирующая территория преобразовалась в современный бизнес-квартал, с новыми смыслами и запоминающимся образом, став центром притяжения горожан.
концепция
В основе концепции бизнес-квартала лежит образ птицы фрегат. Фрегаты (лат. Fregata) - род обитающих в тропиках и субтропиках птиц, выделяемый в отдельное семейство (Fregatidae). Характер фасадов, его колористику, айдентику и другие компоненты объектов предлагается формировать на основе яркого и выразительного образа этой птицы.
основные решения
Реновация бизнес-центра «Фрегат» стала первой очередью формирования комплекса.

Было создано качественное общественное пространство, объединяющее часть транзитного фрагмента улицы, входные зоны и открытую террасу с уличной мебелью, примыкающую к зданию.

Объём офисного центра разделён на две контрастных части:
- первый уровень, визуально объединяющий террасу в светлом керамограните и интерьер
- антрацитовый блок офисов, частично облицованный перфорированными панелями.

Интерьер лобби решён также в ахроматике, продолжая тему морской птицы ФРЕГАТ.
до и после
основные решения
Создание цельного бизнес-кластера «Фрегат», включающего территорию и бывшие заводские корпуса стало второй очередью комплексной реновации.

В течении одного года произошло кардинальное преобразование складской полузаброшенной территории в современное пространство смешанного назначения. Здесь расположились комфортные офисы стандартного формата, а также фронт-офисы, имеющие отдельные входы и парковки. Такой подход к планировочным решениям позволил, например, Школе танцев расположиться в одном из корпусов.

Территория бизнес-квартала решена, как единое общественное пространство, со всеми необходимыми элементами инфраструктуры: уличной мебелью, велопарковками, современными светильниками.

Особое внимание уделено экологической составляющей. Высажено большое количество многолетних растений, деревьев. Применены водопроницаемые плиты на парковке с возможностью высадки газона, что уменьшит площадь теплового острова территории. Также создан, пока единственный в Саратове, дождевой сад. Это элемент современной зеленой инфраструктуры, который собирает дождевую воду с прилегающей территории, инфильтрирует ее, снижая негативное влияние на окружающую
среду.
до и после
характеристики
  • 1 га
    площадь территории
  • 2018-2022
    проектирование
  • 2019-2024
    реализация
другие проекты