Арка-Звонница
    ОБЪЕКТ ПАБЛИК-АРТА
    Гран-при конкурса «Евразийская Премия» в 2018 году;
    Золотой Диплом конкурса «Евразийская Премия» в разделе в разделе «Градостроительство. Реализованный объект в городской среде» в 2018 году;
    Награда «Рука мастера» на конкурсе «Евразийская Премия» в 2018 году
    локация: г. Саратов
    проектирование: 2016
    реализация: 2016
    площадь: 55 м²
    фотографы: Денис Жабкин, Михаил Егоров


    генеральный спонсор: Фёдор Смолов.
    кураторы проекта: Станислав Гридасов, Игорь Сорокин
    дизайн памятного знака: Алексей Кашанин
    колокольный звон система "Электронный звонарь": Международный центр колокольного искусства.
    видео-мэпинг: студия Volga Vibes
    «Звон колокольчиков как напоминание об истории места тесно связанной с бывшим здесь монастырем,
    и просто приятный звук»

    история проекта
    Арка-Звонница появилась в рамках социо-культурного проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города». Из него вырос самостоятельный проект «Порталы истории».

    По задумке кураторов проходные арки в домах на Набережной
    Космонавтов должны превратиться в своеобразные музеи под открытым небом, рассказывающие горожанам об истории этих мест.
    Арка-Звонница в доме №6 стала первой ласточкой проекта.
    Она посвящена утраченному женскому Крестовоздвиженскому монастырю, который находился на месте гостиницы «Словакия» и был одним из первых, основанных в городе (первое упоминание о нем относится к 1661 году). Монастырь был почти полностью разрушен в 1930-х. Арка дома на набережной находится чуть ниже Храма в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, появившегося в 2006 году в помещении монастырской часовни. Взгляд из арки – вверх по улице Первомайской – обязательно обратится к храму.
    концепция
    Проект инсталляции возник после осмысления особенностей места.
    В отличие от других арок на набережной, эта принципиально отличается по форме, напоминая церковное пространство. Скорее всего, пространство было разработано архитектором как дань месту. В арке, к тому же, есть характерное для сакральных мест эхо. Это навело на мысль создать в ней именно звонницу. Одновременно Арка-Звонница напоминала бы о монастыре, работала с акустикой пространства и была бы понятным для проходящих людей знаком. Проходя через арку во время звона 50 валдайских колокольчиков, подвешенных на вертикальных золотистых стержнях, зритель, по нашему мнению, ощущает себя в портале истории.
    Первоначально планировалось, что колокольчики будут звенеть от ветра, но потом мы пришли к решению установить
    систему «Электронный звонарь». Благодаря разному размеру удалось добиться разнообразия в тональности. Открытие звонницы
    сопровождалось видеомэппингом на портальной части арки со сценарием по мотивам истории монастыря. Вечерами арка подсвечивается двумя софитами. На углу главного фасада установлена памятная доска с изображением и краткой историей монастыря (дизайн Алексея Кашанина).
    текст на памятном знаке
    Звонница создана в 2016 году в память о Крестовоздвиженском женском монастыре (основан в XVII веке). Благолепие служб, строгая жизнь и трудолюбие монахинь вызывали уважение горожан. Здесь были похоронены сестры обители и коменданты города В.П. Беклемишев (1744), И.К. Бошняк (1791). В 1840 году открыта первая в Саратове школа для девочек. В 1919 году монастырь был закрыт. После революции в зданиях монастыря разместился детский дом «Красный городок». Храмы – Крестовоздвиженский (1740) и Никольский (1903) – разрушены. Сохранились часовня и арка въездных ворот.
    характеристики
    • 55 м²
      площадь территории
    • 2016
      проектирование
    • 2016
      реализация
    другие проекты